社區工作者考試《行測》考前經典試題練習【單選題】2(2023年四川資陽市),更多四川社區工作者報名時間、考試時間以及考試模擬試題,請訪問易考吧四川社區工作者欄目
老師推薦:
2024年四川社區工作者招聘易考寶典軟件
2024年四川社區工作者招聘考試用書
2024年四川社區工作者招聘考試易考套餐
社區工作者考試《行測》考前經典試題練習【單選題】2(2023年四川資陽市)
1、“小孫并非既會游泳又會又會打網球。”
根據上述表述,下列哪項斷定必然為真?
A.如果小孫不會打網球,那么他一定會游泳
B.如果小孫會打網球,那么他一定不會游泳
C.小孫既不會游泳,也不會打網球
D.小孫會游泳,但是不會打網球
2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
3、某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
丁:我沒有作案
如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項判斷成立。
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁
D.說真話的是乙和丙
1、【答案】B。本題考查聯言命題推理規則,題干翻譯出來的正確形式是“并非A且B”為真,那么“A且B”為假,根據聯言命題推理規則,整體聯言命題為假,如果其中一個支命題為真那么另外一個必定為假,所以答案選擇B。
2、【答案】A。首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發現甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發現丙和丁的話并不是矛盾關系,這時候就需要做假設,假設丁的話為真時,則丙的話也為真,故假設錯誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個內容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。
3、【答案】D。本題是一個真假話問題,根據真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,因此假設錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項和C項。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項。
如果易考吧 社區工作者考試所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系()
離考試: 3 天
2023年四川省涼山州普格縣招聘社區專職工作者4人公告
2023年四川省涼山州德昌縣總工會招聘社會化工會工作者2人公告
2023年四川省涼山州喜德縣總工會面向全州招聘社會化工會工作者3人公告
2023年四川省涼山陽光體育產業有限責任公司公開招聘3名工作人員公告
2023年四川省涼山州婦女聯合會招聘辦公室綜合工作人員2名公告
2023年四川省涼山州鹽源縣自然資源局公開招聘勞務派遣制工作人員8人公告
2023年四川省涼山州會理市民政局關于考聘會理市社區專職工作者4人公告
2024年四川省涼山州西昌市招聘網格員和綜治協管員68人公告
2024年四川省涼山州普格縣總工會招聘社會化工作者、集體協商專職指導員(臨時聘用人員)6人公告
2024年四川省涼山州普格縣總工會招聘社會化工作者、集體協商專職指導員考試時間及安排