社區工作者考試《行測》考前經典試題練習【單選題】2(雄安新區2023年),更多河北社區工作者報名時間、考試時間以及考試模擬試題,請訪問易考吧河北社區工作者欄目
老師推薦:
2024年河北社區工作者招聘易考寶典軟件
2024年河北社區工作者招聘考試輔導用書
2024年河北社區工作者招聘考試易考套餐
社區工作者考試《行測》考前經典試題練習【單選題】2(雄安新區2023年)
1、“小孫并非既會游泳又會又會打網球。”
根據上述表述,下列哪項斷定必然為真?
A.如果小孫不會打網球,那么他一定會游泳
B.如果小孫會打網球,那么他一定不會游泳
C.小孫既不會游泳,也不會打網球
D.小孫會游泳,但是不會打網球
2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
3、某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
丁:我沒有作案
如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項判斷成立。
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丁
D.說真話的是乙和丙
1、【答案】B。本題考查聯言命題推理規則,題干翻譯出來的正確形式是“并非A且B”為真,那么“A且B”為假,根據聯言命題推理規則,整體聯言命題為假,如果其中一個支命題為真那么另外一個必定為假,所以答案選擇B。
2、【答案】A。首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發現甲和乙說的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發現丙和丁的話并不是矛盾關系,這時候就需要做假設,假設丁的話為真時,則丙的話也為真,故假設錯誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒有偷吃糖果,由“某個是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,所以說真話的為甲和丙,說假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,則答案又是另一個內容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,一定要看清楚所問。
3、【答案】D。本題是一個真假話問題,根據真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,因此假設錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項和C項。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項。
如果易考吧 社區工作者考試所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系()
離考試: 3 天
2023年河北省雄安新區容城縣公開補招社區工作者公告(24名)
2023年河北省雄安新區容城縣公開補招社區工作者考試時間及安排
2023年河北省雄安新區招聘專職社區工作者200名公告
2024年河北省雄安新區容東管委會、容西管委會公開招聘專職社區工作者123人公告
2024年河北省雄安新區容東管委會、容西管委會公開招聘專職社區工作者考試時間及安排
2024年河北省雄安新區容城縣公共服務局公開補招社區工作者8人公告
2024年河北省雄安新區容城縣公共服務局公開補招社區工作者考試時間及安排
2023年河北省滄州市東光縣招聘社區矯正專職社會工作者和專職人民調解員公告(20名)
2023年河北省滄州市東光縣招聘社區矯正專職社會工作者和專職人民調解員考試時間及安排
2023年河北省滄州市獻縣招聘社區工作者公告(20名)